Советы врача

__7

Профилактика близорукости у ребенка при работе с электронным предметом

( телефон, планшет).

1. Выбирайте для ребенка планшет с экраном не менее 10 дюймов.  Дошкольнику  вредно напрягать зрение, вглядываясь в маленький экран мобильного телефона , смартфона и других подобных устройств.
  2. Средняя продолжительность непрерывной игры на планшете для дошкольника 5-6 лет – не более 10 мин. Самостоятельно контролируйте это время либо установите таймер, предварительно договорившись с ребенком , что, как только он услышит сигнал , игра на планшете прекращается.
  3. Играть с планшетом можно только за столом . Размеры стола и стула должны соответствовать росту и возрасту ребенка. Научите ребенка правильно  сидеть : не сутулиться, не класть ногу на ногу, не задирать голову . Не позволяйте смотреть мультики лежа с планшетом в кровати или играть в игры, положив планшет на колени.
  4. Экран планшета должен располагаться в 30-40 см от глаз ребенка . лучше держать его под углом 10-20 градусов – так , чтобы взгляд на экран падал сверху вниз.
  5. Следите,чтобы ребенок не играл с планшетом в темноте,  прямые солнечные лучи не должны падать на экран планшета.
  6. Проводите с ребенком 2-3 минутную зрительную гимнастику в игровой форме  для профилактики близорукости и снятия зрительного напряжения.
  7. Не позволяйте ребенку играть с планшетом в автомобиле во время движения.
  8. Регулярно протирайте экран планшета, телефона , смартфона.

flu-prevention-tips