ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ РЕБЕНКА  В ДЕТСКИЙ САД

1. Медицинский осмотр

За 2-6 месяцев до поступления в детский сад ребенок должен пройти в поликлинике медицинский осмотр узкими специалистами (ЛОР, хирург, ортопед, невропатолог, дерматолог, окулист) и сдать необходимые анализы(ОАК,ОАМ, кал на я/г трехкратно)

1. Медицинская карта

После этого участковый педиатр оформляет индивидуальную медицинскую карту для детского сада, куда вносятся все данные об анамнезе ребенка, его физическом и нервно-психическом развитии. Педиатр заносит в карту все данные осмотра узкими специалистами и дает заключение о состоянии ребенка в текущий момент (группа здоровья, физическое развитие, нервно-психическое развитие, сопутствующие заболевания), рекомендации по адаптации, питанию, физической нагрузке, вакцинопрофилактике.

foto

Если ребенок стоит на диспансерном учете, необходимо иметь лист диспансерного наблюдения с рекомендациями узкого специалиста (с данными повторных осмотров, сдачи контрольных анализов, вакцинации, наличии медицинских отводов). Врач — педиатр заполняет сертификат профилактических прививок, где указаны все прививки, сделанные ребенку со дня рождения (с указанием даты, серии, контрольного номера вакцины, дозы и места).

1. Прививки

Ребенок должен быть привит на момент поступления согласно возрастному графику вакцинации.

Если график вакцинации не выполнен, то необходимо указать причину отсрочки, а также поствакцинальные реакции (ПВА), если таковые имели место быть. В таком случае необходимо указать медикаментозные методы подготовки ребенка к каждой прививке и профилактику возможных осложнений после ее проведения. Эти меры предосторожности относятся к детям с заболеваниями легких, почек, сердца, а также с аллергическими реакциями любой этиологии. ПВА может возникнуть и у здорового ребенка в любом возрасте.

1. Медицинский кабинет д/сPDO_Pix-175x250

С этими медицинскими документами родители приходят в медицинский кабинет  ДОУ, который находится на первом этаже, где врач детально знакомится с информацией и уточняет индивидуальные особенности состояния здоровья и физического развития ребенка. Эти данные необходимы для правильного назначения режима адаптации, закаливания, питания для каждого конкретного ребенка, с целью минимализации стрессовой ситуации.

С собой надо иметь:

• медицинскую карту для детского сада;
  • прививочный сертификат;
  • результаты анализов на энтеробиоз и яйца глист (не позже 3-х недель до сада);
  • справка от врача — педиатра о том, что ребенок здоров и может посещать детский сад заверенная печатью поликлиники — непосредственно накануне выхода ребенка в группу;
  • паспорт здоровья
  • 2 фото 3*4 ребенка.

Если Ваш ребенок — подвержен пищевой аллергии, и вы хотели бы получать гипоаллергенное питание, вам необходимо принести справку от аллерголога. Такая справка дается как правило на 1 год.

Важно постепенно и заблаговременного ( за 2-3 недели до поступления) перевести ребенка на режим дня, аналогичный режиму дет сада, ввести в рацион питания блюд и продуктов, используемых у нас. Учитывая важную роль белков и витаминов в приспособительных реакциях детей, следует обратить внимание  на качество детского питания.

Следует подчеркнуть необходимость формирования у ребенка навыков самообслуживания (самостоятельный прием пищи, одевание, пользование горшком, мытье рук и умывание). Для облегчения адаптации ребенка к детскому коллективу рекомендуются прогулки и игры совместно с другими детьми, посещение групповых занятий, участие в детских коллективных мероприятиях.
Если ребенок, поступающий в детский сад, уже способен к речевому общению, рекомендуем родителям проводить с ним беседы о поступлении в детское учреждение. В этих беседах необходимо подчеркивать, что родители по-прежнему любят ребенка, а он уже стал большой, многому научился, и будет ходить (как и взрослые) на «работу», помогая им. Возможность посещать детский сад должна подаваться как нечто важное и значительное. Можно почитать малышу книжки о ребятах в детском саду, поиграть в детский сад, сходить туда на «День открытых дверей». Ни в коем случае нельзя пугать детским садом и показывать свою тревогу и обеспокоенность.

Если вы приходите в детский сад после болезни вам необходимо:

• накануне, перед выходом в детский сад позвонить в медицинский кабинет и сообщить о вашем выходе в дет сад (чтобы вовремя поставить ребенка на питание);
  • в день прихода, утром, принести справку от врача в медицинский кабинет;

если ребенок находился дома по контакту с каким либо инфекционным заболеванием необходимо сдать необходимые анализы перед выходом в дет сад.